24 ноября
Загрузить еще

Факт. Александр Ангерт о киберпанке в реальном мире: как Уильям Гибсон повлиял на цифровую эпоху

Факт. Александр Ангерт о киберпанке в реальном мире: как Уильям Гибсон повлиял на цифровую эпоху

Многие его идеи воплотились в жизнь поклонниками и повлияли на сегодняшнюю реальность. О том, как это произошло, рассказал критик Александр Ангерт.

Эстетика Уильяма Гибсона и киберпанк в 21 веке: комментарий критика Александра Ангерта.

Уильям Гибсон - один из самых заметных фантастов 20-го века. Без него, вероятно, не было бы ни “Матрицы”, ни “Cyberpunk 2077”. Он предсказал YouTube, виртуальную реальность, и повлиял на Интернет больше, чем можно было бы себе представить. Действительно ли он является пророком, как о нем говорят, и чем ему обязана цифровая эпоха? На эти вопросы постарался ответить критик Ангерт Александр.

Отец киберпанка

В первую очередь писатель Уильям Гибсон известен как создатель фантастического жанра “киберпанк”. “Это направление описывает мрачную картину будущего, где цифровые технологии достигли пика, но человеческая культура и качество жизни пришли в упадок (так называемое “high tech, low life”)”, - объясняет Ангерт Александр. Типичные компоненты этого жанра - виртуальная реальность, киборги, искусственный интеллект, хакерство, генная инженерия. Мир киберпанка показан в таких картинах, как “Бегущий по лезвию”, “Трон”, “Призрак в доспехах”.

А началось все с романа Гибсона “Нейромант”, в котором были собраны все главные признаки жанра. Именно в этом романе впервые прозвучали такие слова, как ”киберпространство”, “матрица”, “виртуальная реальность”. Ангерт Александр упоминает, что по словам Уильяма Гибсона, на тот момент он практически не разбирался в компьютерах. “Нейромант” был написан на печатной машинке, а сам автор говорил, что в глаза не видел компьютера. Ему приходилось много консультироваться с профессионалами в области передовых технологий. И тем не менее, утверждает Ангерт Александр, атмосферность романа была просто поразительной.

Идеи Уильяма Гибсона в реальном мире

Идиллические картины 21 века из классической фантастики, с построенным коммунизмом и покорением других планет, похоже, в ближайшее время не сбудутся. Александр Ангерт говорит, что выбирая из всех предложенных фантастами вариантов будущего, многие считают, что реальность киберпанка - именно то, к чему наш мир идет прямо сейчас. Цифровые технологии стоят во главе угла и с каждым днем развиваются все стремительнее, мир становится все более зависим от крупных азиатских корпораций, а все, чем пользуются люди, становится универсальным - вплоть до одежды. 

Уильям Гибсон не только высказал в своих произведениях видение будущего, во многом оказавшееся пророческим. “Он вдохновил множество людей, которые непосредственно приложили руку к ключевым процессам цифровой эпохи”, - говорит Ангерт Александр. Многие программисты и системные архитекторы, принимавшие участие в создании современного Интернета, были именно поклонниками творчества Гибсона. В предисловии к одному из изданий “Нейроманта” писатель Джек Уомак даже высказался следующим образом: “Вполне возможно, что представления Гибсона о глобальном информационном пространстве стали в итоге причиной того, что Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает”.

Ангерт Александр рассказывает, что в современном мире существует немало вещей, создатели которых изначально вдохновлялись любимыми фантастическими произведениями. Так появились подводные лодки, мобильники, роботы-пылесосы и многое другое. Даже первый ядерный реактор появился благодаря романам Герберта Уэлса. Эта тенденция продолжается до сих пор. Ангерт Александр приводит такой пример: над описанным рядом фантастов, в том числе и Уильямом Гибсоном нейроинтерфейсом (возможностью подключить компьютер непосредственно к мозгу), работают крупнейшие компании и лучшие технические специалисты.

 

Разумеется, полную картину будущего Гибсону предсказать не удалось. Ангерт Александр говорит, что если сравнить мрачную и высокотехнологичную реальность его романов с реальностью нашей, в глаза бросятся существенные различия - такие, как отсутствие мобильных телефонов. Но некоторые современные явления автору уже много лет назад удалось представить довольно точно - например, социальные сети. Ангерт Александр упоминает также описанный автором симстим - технологию, которая позволяет подключаться к сознанию другого человека и видеть его глазами, весьма напоминает современные видеоблоги.

Настоящее время уже практически догнало фантастическое будущее (действие того же “Нейроманта” происходит в 2030 году - не так уж далеко от сегодняшней реальности). Ангерт Александр утверждает, что имея возможность сравнивать реальный 21 век с тем, как его видели авторы, можно заметить, что во многом они ошиблись. В чем-то видение фантастов было куда более оптимистичным, что-то попросту “не выстрелило”, а какие-то вещи просто не приходили им в голову. Но отцу-основателю киберпанка все же удалось уловить общую тенденцию того, как будет развиваться наш мир - без утопичного всеобщего блага, но и без апокалипсиса, зато с высокими технологиями, и больше в цифровой реальности, чем в физической.


Вільяма Гібсона, як і багатьох великих фантастів, можна вважати непросто провісником майбутнього. Багато його ідеї втілилися в життя шанувальниками і вплинули на сьогоднішню реальність. Про те, як це сталося, розповів критик Олександр Ангерт.

 Естетика Вільяма Гібсона і кіберпанк в 21 столітті: коментар критика Олександра Ангерта.

Вільям Гібсон - один з найпомітніших фантастів 20-го століття. Без нього, ймовірно, не було б ні "Матриці", ні "Cyberpunk 2077". Він передбачив YouTube, віртуальну реальність, і вплинув на Інтернет більше, ніж можна було б собі уявити. Чи справді він є пророком, як про нього говорять, і чим йому зобов'язана цифрова епоха? На ці питання постарався відповісти критик Ангерт Олександр.

Батько кіберпанку

В першу чергу письменник Вільям Гібсон відомий як творець фантастичного жанру "кіберпанк". "Цей напрямок описує похмуру картину майбутнього, де цифрові технології досягли піку, але людська культура і якість життя прийшли в занепад (так зване" high tech, low life ")", - пояснює Ангерт Олександр. Типові компоненти цього жанру - віртуальна реальність, кіборги, штучний інтелект, хакерство, генна інженерія. Світ кіберпанку показаний в таких картинах, як "Той, що біжить по лезу", "Трон", "Привид в обладунках".

А почалося все з роману Гібсона "Нейромант", в якому були зібрані всі головні ознаки жанру. Саме в цьому романі вперше прозвучали такі слова, як "кіберпростір", "матриця", "віртуальна реальність". Ангерт Олександр згадує, що за словами Вільяма Гібсона, на той момент він практично не розбирався в комп'ютерах. "Нейромант" був написаний на друкарській машинці, а сам автор говорив, що в очі не бачив комп'ютера. Йому доводилося багато консультуватися з професіоналами в області передових технологій. І тим не менше, стверджує Ангерт Олександр, атмосферность роману була просто вражаючою.

Ідеї ​​Вільяма Гібсона в реальному світі

Ідилічні картини 21 століття з класичної фантастики, з побудованим комунізмом і підкоренням інших планет, схоже, найближчим часом не збудуться. Олександр Ангерт каже, що вибираючи з усіх запропонованих фантастами варіантів майбутнього, багато хто вважає, що реальність кіберпанку - саме те, до чого наш світ іде прямо зараз. Цифрові технології коштують на чолі кута і з кожним днем ​​розвиваються все стрімкіше, світ стає все більш залежним від великих азіатських корпорацій, а все, чим користуються люди, стає універсальним - аж до одягу.

Вільям Гібсон не тільки висловив у своїх творах бачення майбутнього, багато в чому виявилося пророчим. "Він надихнув безліч людей, які безпосередньо доклали руку до ключових процесів цифрової епохи", - говорить Ангерт Олександр. Багато програмістів і системні архітектори, які брали участь у створенні сучасного Інтернету, були саме шанувальниками творчості Гібсона. У передмові до одного з видань "Нейроманта" письменник Джек Уомак навіть висловився наступним чином: "Цілком можливо, що уявлення Гібсона про глобальному інформаційному просторі стали в підсумку причиною того, що Інтернет сьогодні виглядає так, як він виглядає, і працює так, як він працює ".

Ангерт Олександр розповідає, що в сучасному світі існує чимало речей, творці яких спочатку надихалися улюбленими фантастичними творами. Так з'явилися підводні човни, мобільники, роботи-пилососи та багато іншого. Навіть перший ядерний реактор з'явився завдяки романам Герберта Уеллса. Ця тенденція продовжується до цих пір. Ангерт Олександр наводить такий приклад: над описаним поруч фантастів, в тому числі і Вільямом Гібсоном нейроінтерфейси (можливістю підключити комп'ютер безпосередньо до мозку), працюють найбільші компанії і кращі технічні фахівці.

Зрозуміло, повну картину майбутнього Гібсону передбачити не вдалося. Ангерт Олександр каже, що якщо порівняти похмуру і високотехнологічну реальність його романів з реальністю нашого, в очі кинуться істотні відмінності - такі, як відсутність мобільних телефонів. Але деякі сучасні явища автору вже багато років тому вдалося представити досить точно - наприклад, соціальні мережі. Ангерт Олександр згадує також описаний автором сімстім - технологію, яка дозволяє підключатися до свідомості іншої людини і бачити його очима, вельми нагадує сучасні відеоблог.

Нині вже практично наздогнало фантастичне майбутнє (дія того ж "Нейроманта" відбувається в 2030 році - не так уже й далеко від сьогоднішньої реальності). Ангерт Олександр стверджує, що маючи можливість порівнювати реальний 21 століття з тим, як його бачили автори, можна помітити, що багато в чому вони помилилися. У чомусь бачення фантастів було куди більш оптимістичним, щось просто "не вистрілила", а якісь речі просто не приходили їм в голову. Але батькові-засновнику кіберпанку все ж вдалося вловити загальну тенденцію того, як буде розвиватися наш світ - без утопії , і без апокаліпса, з високими технологіями і більше у віртуальній реальності ніж у фізичній.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Новости по теме: литература