22 октября

Паралмипиада-2012: Украина завоевала первое в своей истории "золото" в велоспорте

Паралмипиада-2012: Украина завоевала первое в своей истории
Украинец Егор Дементьев стал первым представителем нашей страны, выступившим на Паралимпиадах в велоспорте. И он же принес стране первое "золото" в этом виде.

В дисциплине "Триал" класса поражения C5 Егор показал время 32 минуты 12,98 секунды, опередив занявшего второе место китайца Лю Хиньяна более чем на 8 секунд. Третье место в гонке занял представитель Авастралии Майкл Галлахер, отставший от нашего чемпиона на минуту.

История украинского чемпиона весьма трагична. В прошлом году во время тренировки спортсмена сбил автомобиль. Компрессионный перелом позвоночника и четыре месяца в больнице. Врачи сомневались, что он вообще станет на ноги. А Егор за полгода полностью восстановился и завоевал титул чемпиона мира сезона 2011-2012 годов, а теперь еще и медаль Паралимпиады!

***

А примерно в 13-40 стало известно, что еще одно "золото" для нашей страны с личным рекордом завоевал Роман Павлик. Он выиграл прыжки в длину в классе F46 с личным рекордом - 5 метров 23 сантиметра. Занявший второе место поляк Мариуш Собчак прыгнул на 9 сантиметров ближе.

По данным на 13-40 у нашей сборной уже 20 золотых, 15 серебрянных и 17 бронзовых наград.